Новость

12 золотых правил доения

13 Августа 2020

Одним из наиболее ценных продуктов, в молочном животноводстве, является молоко. При этом его количество зависит не только от природы или особенности коровы, но и от правильного процесса доения.

Согласно статистике, дойка коров занимает более 40% времени ухода за скотом. А нарушение технологии доения становится причиной недополучения удоя на 15-20% и провоцирует развитие серьёзных заболеваний у коров.

Независимо от содержания коровы в крупном фермерском хозяйстве или небольшом коровнике, надо научиться правильно доить животное и соблюдать при этом несколько не сложных, но важных правил.

12 Золотых правил доения:

1. Регулярно проверяйте состояние вымени коров

  • Регулярно изучайте всю информацию о здоровье вымени и качестве молока, поступающую от молокозавода, официальных лабораторий, ветеринарных клиник и получаемую в результате анализов, проводимых на ферме с помощью счетчика соматических клеток ДеЛаваль (DCC) или калифорнийского мастит-теста (КMT).

  • Установите базовые значения для каждой коровы и всего стада для контроля возможных изменений.

2. Составьте и соблюдайте порядок доения

  • Независимо от системы содержания и размера стада первыми необходимо доить недавно отелившихся коров, затем молодых коров и затем остальное стадо.

  • Последними доят больных коров, после чего необходимо продезинфицировать доильную систему.

3. Проверяйте первую порцию выдаваемого молока

  • Выдоите 2-3 струйки первого молока и визуально проверьте его. В коровниках привязного содержания и доильных залах выдаивайте первые порции молока в специальную чашку. Мойте пол доильного зала, прежде чем впускать следующую группу коров.

  • Выдаивание первых порций молока является мощным стимулом, инициирующим отдачу молока, и дает возможность обнаружить аномалии и предотвратить попадание некачественного молока в танк.

4. Тщательно очищайте соски

  • Для предотвращения маститов и получения молока высокого качества необходимо, чтобы при подсоединении подвесной части соски были сухими и чистыми. Обработайте соски разрешенными к применению средствами. Вытрите соски насухо одноразовыми бумажными или тканевыми полотенцами, используя для каждой коровы отдельное полотенце. Если используются специальные салфетки, перед повторным использованием их необходимо тщательно выстирать и высушить.

Ни в коем случае не начинайте доение с мытья сосков! Несоблюдение этого правила может привести к тому, что бактерии, размножившиеся в каналах сосков, будут перенесены выше в вымя. Всегда начинайте процедуру со сдаивания первых струек молока

Во время доения:

5. Регулярно проверяйте уровень вакуума

  • Оптимальный уровень вакуума, частота пульсации и соотношение фаз пульсации должны соответствовать рекомендациям изготовителя. Таким образом Вы обеспечиваете бережное доение и сохраняете здоровье вымени.

  • Всегда проверяйте уровень вакуума перед началом доения.

6. Своевременно прикрепляйте подвесную часть

  • Подвесную часть необходимо прикреплять не позднее 60 – 90 секунд после начала подготовки сосков.

  • Не допускайте подсосов воздуха при подсоединении подвесной части.

  • Отрегулируйте подвесную часть так, чтобы она была правильно расположена в направлении вперед-назад и вправо-влево, без перекручивания.

7. Избегайте передаивания

  • Передаивание считается главной причиной гиперкератоза концевых участков сосков. Момент снятия определяют вручную, либо – в системах с автоматическим снятием подвесной части – с помощью датчиков потока молока, которые выдают команду на снятие подвесной части автоматически при уменьшении потока молока. В системах с контролем потока молока имеется визуальная индикация снижения потока молока.

8. Следите за надлежащим снятием

  • По окончании доения подачу вакуума в подвесную часть отключают, вручную или автоматически. Прежде чем снимать подвесную часть, подождите, чтобы вакуум в захвате полностью сбросился. НЕ сжимайте вымя и не стягивайте стаканы силой, поскольку это может привести к попаданию воздуха в доильный аппарат и, как следствие, заболеванию маститом.

После доения:

9. Дезинфицируйте соски после каждой дойки

  • После снятия подвесной части немедленно обработайте соски путем погружения или опрыскивания разрешенным к применению антисептическим раствором. Эта процедура является наиболее эффективной мерой для предотвращения передачи возбудителей мастита от коровы к корове.

10. Промывайте доильную установку сразу же по окончании доения

  • Вымойте наружные поверхности доильной установки.

  • После каждого использования вручную или автоматически промойте и очистите все компоненты системы, используя разрешенные моющие средства и воду нужной температуры. Дайте воде стечь из системы.

  • При необходимости продезинфицируйте систему перед следующим доением, используя разрешенные к применению дезинфекционные средства в правильной концентрации.

11. Правильно охлаждайте молоко

  • Проверьте температуру охлаждения; убедитесь, что во время и после каждой дойки достигаются нужные значения температуры.

  • Охлаждение до нужной температуры значительно замедляет или прекращает рост большинства микроорганизмов.

12. Регулярно контролируйте качество молока, состояние доильного оборудования и данные о результатах доения

  • Регулярно проверяйте качество и состав молока и данные центра управления доением и сравнивайте их с прошлыми данными.

  • Заменяйте сосковую резину и шланги в рекомендованные изготовителем сроки. Старые резиновые шланги трескаются и становятся пористыми, что ухудшает эффективность доения и увеличивает риск загрязнения и роста микроорганизмов. Это может привести к увеличению времени доения и повышению бактериальной загрязненности.

Свяжитесь с нашими специалистами и узнайте, как увеличить прибыль на Вашей ферме!